Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блогеры рассказали о катастрофической ситуации с уборкой снега в Санкт-Петербурге

Ситуация с уборкой улиц после снегопада, обрушившегося на Санкт-Петербург, вызвала негодование блогеров.

Так, писательница и телеведущая Татьяна Толстая, оказавшаяся в эти дни в Санкт-Петербурге, пишет в своем дневнике, что город "погребен под снегом", общественный транспорт ходит с огромными интервалами, что "равносильно отсутствию транспорта", а расчистка улиц проводится таким образом, что частный автотранспорт оказывается "пойманным в ловушку".

Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко писательница "предложила взять лопату и побросать снежок". В субботу, 26 декабря, Матвиенко, сообщает "Вести.Ру", призвала жителей города взять в руки лопаты и выйти на помощь дворникам, не справляющимся с уборкой снега.

Блогер Рустем Адагамов (drugoi) публикует в своем дневнике фотографии заваленного снегом Петербурга, отмечая, что они "напоминают блокадные". Он также отмечает, что авторы дневников из Санкт-Петербурга выражают недовольство действиями городских властей по ликвидации последствий снегопада.

Сама Валентина Матвиенко, говоря в субботу, 26 декабря, в эфире "Радио России" о последствиях снегопада, заявила, что "у нас пока нет коллапса, но мы уже близко к этому". Губернатор Санкт-Петербурга рассказала, что к уборке снега привлечены сотрудники МЧС и курсанты, на улицы, по ее словам, выведена вся имеющаяся в городе спецтехника (2,5 тысячи единиц) и дворники. Матвиенко также заявила, что на вывоз всего выпавшего снега потребуется "даже по нормативам" от трех до шести дней.

Из-за снегопада в субботу был нарушен график работы аэропорта Пулково - вылеты осуществлялись по расписанию, однако несколько рейсов, направлявшихся в Санкт-Петербург, были задержаны. По состоянию на раннее утро понедельника, 28 декабря, согласно он-лайн табло аэропорта, рейсы принимаются и отправляются по расписанию.

Значительные затруднения снегопад вызвал и в работе железной дороги. РЖД была вынуждена открыть "горячую линию" для информирования пассажиров и встречающих об изменении в расписании движения пассажирских поездов Октябрьской железной дороге. В ночь на воскресенье, 27 декабря, из Петербурга в Москву, сообщила радиостанция "Эхо Москвы", был отправлен единственный поезд - скоростной "Сапсан", места на котором были предоставлены и пассажирам других задерживающихся поездов.

По оценкам синоптиков, снегопад, начавшийся в ночь на 25 декабря, стал сильнейшим с 1881 года. 26 и 27 декабря снегопад продолжился. Синоптики прогнозируют, что и в понедельник, 28 декабря, в Санкт-Петербурге будет идти небольшой снег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше