Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай станет в 2009 году крупнейшим экспортером в мире

Несмотря на слабый спрос на китайские товары за рубежом, Китай в 2009 году станет крупнейшим мировым экспортером, сообщает China Daily со ссылкой на заявление замминистра торговли страны Чжун Шаня. По его словам, доля КНР в международной торговле в текущем году вырастет с 8,86 до 9 процентов.

В первые 11 месяцев 2009 года экспорт Китая сократился на 18,8 процента до 1,07 триллиона долларов. Цифры за декабрь будут опубликованы позже, но Чжун ожидает, что объем экспорта составит 1,19 триллиона долларов - на 16,5 процента меньше, чем в прошлом году.

Согласно статистике Всемирной торговой организации, Китай впервые сумел обойти по объему экспорта Германию в первом полугодии 2009 года. КНР вывезла товаров в январе-июне на 521,7 миллиарда долларов, а Германия - на 521,6 миллиарда. По прогнозам экономистов, такая динамика сохранится и во втором полугодии.

Федерация немецких промышленников 26 декабря опубликовала данные, что экспорт Германии должен сократиться на 18 процентов до 992,7 миллиарда евро.

Как ранее сообщалось, Китай пересмотрел темпы роста ВВП в 2008 году с 9 до 9,6 процента. По прогнозу МВФ, в следующем году КНР может обойти Японию по этому показателю и стать второй по размерам экономикой в мире. По другим оценкам, выход на второе место может состояться уже в текущем году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15