Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия потребовала возбудить уголовное дело против "Роснефти"

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая потребовал возбудить уголовное дело против "Роснефти" в связи с разработкой российской нефтяной компанией месторождений на шельфе Абхазии. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Давитая, также "необходимо поставить в курс дела международные организации и нефтяные корпорации". По мнению вице-спикера, разрабатывая абхазские месторождения, "Роснефть" совершает уголовное правонарушение.

24 декабря "Роснефть" и абхазская госкомпания "Абхазтоп" подписали соглашение, предусматривающее, что российская компания через свою "дочку" "РН-Абхазия" проведет поиск и оценку нефтяных месторождений на Гудаутском участке шельфа Черного моря. 28 декабря МИД Грузии осудил указанное соглашение, заявив, что оно является нарушением международного права.

В грузинском МИДе отметили, что в соответствии с законом "Об оккупированных территориях" иностранные компании не могут разрабатывать недра как Абхазии, так и Южной Осетии без официального разрешения грузинских властей. Хотя эти две республики отделились от Грузии в 2008 году, грузинская сторона продолжает считать их своей оккупированной территорией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше