Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися

Парламентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии страны. К 13:00 по местному времени (11:00 по Москве) проголосовало 57,3 процента избирателей. Согласно закону (pdf), выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее 33 процентов избирателей.

Выборы в Законодательную палату парламента и местные органы власти начались 27 декабря в 6:00 по местному времени. Избирательные участки будут работать до 20:00 (18:00 по Москве). Согласно данным ЦИК, право голоса на этих выборах получили более17,2 миллиона граждан. Всего в республике открыто 8447 избирательных участков. В их число входят 44 участка при представительствах Узбекистана в других государствах.

В выборах принимают участие четыре партии. Всего Центральная избирательная комиссия Узбекистана зарегистрировала 506 кандидатов в депутаты от Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость"), Демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии и Народно-демократической партии.

В декабре прошлого года Сенат увеличил количество депутатов в Законодательной палате Узбекистана со 120 до 150 человек. Согласно закону, 135 мест будут распределены по результатам выборов. Еще 15 мандатов получат члены общественного объединения "Экологическое движение Узбекистана". Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В соответствии с законодательством, депутаты Законодательной палаты избираются на пять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше