Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КХЛ отменила двухлетнюю дисквалификацию российского форварда

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) отменила двухлетнюю дисквалификацию российского нападающего Алексея Симакова, наложенную на него за нарушение регламента лиги, сообщает официальный сайт КХЛ. Хоккеист "Автомобилиста" из Екатеринбурга признал свою вину и сможет выйти на лед уже 25 декабря в матче против московского "Спартака".

Решение о признании дисквалификации Симакова условной было принято 25 декабря на заседании дисциплинарного комитета КХЛ. Как рассказал в интервью изданию "Советский спорт" вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, за хоккеиста заступился департамент проведения соревнований, профсоюз игроков и Ассоциация хоккейных агентов.

О двухлетней дисквалификации Симакова было объявлено 22 декабря. Его признали виновным в нарушении принятых КХЛ антикризисных мер и "явном и грубом" нарушении регламента.

30-летний Симаков готовился к сезону-2009/10 в составе ЦСКА. Когда КХЛ приняла решение о сокращении контрактов хоккеистов, армейский клуб решил не "защищать" контракт Симакова. Нападающий попал под процедуру редрафта, но другие клубы не захотели подписывать с ним контракт. По регламенту, игрок должен был остаться в ЦСКА, но его зарплата сокращалась вдвое.

Симаков отказался признать двукратное сокращение контракта. В сентябре игрок и ЦСКА договорились о расторжении договора. Клуб должен был выплатить Симакову 25 процентов от суммы контракта. Однако Симаков посчитал, что ему причитаются 25 процентов от старого контракта, а ЦСКА посчитал, что от нового.

Симаков подал на ЦСКА в гражданский суд, после чего КХЛ и признала его виновным в грубом нарушении регламента и вынесла двухлетнюю дисквалификацию. 25 декабря наказание было объявлено условным.

Алексей Симаков начинал карьеру в екатеринбургских клубах "СКА-Энергия", "Спартак" и "Динамо-Энергия", затем играл за нижнекамский "Нефтехимик", казанский "Ак Барс", ЦСКА, питерский СКА и магнитогорский "Металлург". В сезоне-2009/10 в составе "Автомобилиста" он набрал 20 очков (шесть шайб и 14 передач) в 26 матчах.

В 2006-2008 году Симаков вызывался в сборную России и выступал на этапах Евротура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше