Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" "заморозит" выплату дивидендов на уровне 2008 года

"Газпром" может сохранить размер дивидендов по итогам 2009 года на уровне 5 процентов от чистой прибыли, как и при выплате дивидендов за 2008 год. Об этом заявил глава совета директоров компании первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков, передает РИА Новости.

"Я не могу сказать, какое решение примут акционеры по итогам 2009 года, но скорее всего, наверное, примерно так же и будет. Больших дивидендов пока мы не планируем", - сказал Зубков. Основным акционером "Газпрома" является государство, которому принадлежит контрольный пакет.

Докризисный объем дивидендов "Газпрома" традиционно составлял 17,5 процента от чистой прибыли, однако за 2008 год объем выплат сократился до 5 процентов. При этом Росимущество предлагало "Газпрому" сократить дивиденды до 10 процентов от прибыли.

"Год не простой для "Газпрома", и мы должны больше думать об инвестициях", - цитирует Зубкова Reuters.

В 2008 году чистая прибыль "Газпрома" составила 173,022 миллиарда рублей, а размер дивидендов составил около 8,65 миллиарда рублей.

Чистая прибыль "Газпрома" в 2009 году окажется ниже, чем в 2008 году. Причиной этого станет снижение экспорта газа, который, по прогнозу "Газпрома" в 2009 году сократится со 170 до 142 миллиардов кубометров. В результате сократится и валютная выручка концерна - с 65 миллиардов долларов до 42,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше