Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рубль укрепился к доллару на 97 копеек за два дня

Средневзвешенный курс доллара в ходе торгов 25 декабря на ММВБ снизился на 35 копеек по сравнению с предыдущим днем, упав к 11:00 по московскому времени до отметки 29,42 рубля. Евро подешевел еще сильнее - на 42 копейки до 42,4 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, опустилась на 11 копеек до 35,33 рубля.

Таким образом, за два дня рубль отыграл почти все потери, которые он понес к основным валютам в последние 20 дней. Напомним, что 24 декабря доллар подешевел к рублю на 62 копейки, а евро - на 48 копеек.

Рост курса рубля объясняется продажей валюты со стороны экспортеров, а также ростом цен на нефть. На мировом рынке нефть 24 декабря выросла в цене более чем на доллар, превысив отметку в 78 долларов за баррель.

Из-за конъюнктуры мирового рынка российские трейдеры вынуждены закрывать "длинные" позиции, открытые ранее в расчете на рост курса доллара к рублю. Небольшие по масштабам закупки валюты со стороны российского ЦБ не смогли компенсировать этих продаж в полной мере.

Напомним, что в конце ноября - первой половине декабря курс российской валюты быстро снижался, упав к доллару более чем на два рубля. Это было вызвано общими негативными настроениями инвесторов относительно ситуации на развивающихся рынках из-за возможного дефолта инвестфонда Dubai World.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше