Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В учебнике по "Основам православия" нашли троллей и космические корабли

Журналисты "Московского комсомольца" изучили текст учебника по вводимому в российских школах факультативу "Основы православия", написанного диаконом Андреем Кураевым. В случае, если пособие будет утверждено патриаршим редакционным советом, понятие души школьникам будут объяснять на примере космического корабля, а противостояние добра и зла - на примере троллей из "Снежной королевы".

Человеческое тело автор учебника сравнивает с ракетой, задача которой состоит в том, чтобы вывести на орбиту космический корабль - душу. Злых троллей из "Снежной королевы" Кураев приравнял к лукавому.

Курс "Основ православия" рассчитан на 34 урока и разделен на части для 4 и 5 класса. Четвероклассникам разъясняют смысл основных понятий православия - Бог, икона, храм, Пасха. Кроме того, школьникам даются нравственные категории - добро, зло, совесть, раскаяние и милосердие. Учебник учит проводить различия между "земными богатствами" и "счастьем", а также призывает отказаться от мести.

В части курса для 5 класса автор учебника переходит от объяснения понятий к построению христианского мировоззрения. Из него дети смогут узнать, зачем христианину творить добро и как относиться к природе, труду и семье.

Большая часть курса посвящена отношению христианина к войне. Автор учебника утверждает, что Христос учил прощать и любить только личных врагов. Однако, по мнению Кураева, "если же надо защищать свою Родину, семью и веру - православный человек берется за оружие". При этом, правда, он "не становится машиной для убийств". "Даже на войне надо оставаться человеком", - замечает диакон.

Ранее сообщалось, что учебная дисциплина "Основы религиозных культур и светской этики" будет введена в качестве экспериментальной в школах 19 российских регионов с апреля 2010 года. Школьникам предложат на выбор изучение основ православной, исламской, буддийской или иудейской культуры, основ мировых религиозных культур или основ светской этики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше