Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовская Аравия впервые огласила потери в боях с йеменскими мятежниками

В ходе военной операции против шиитских повстанцев на границе с Йеменом вооруженные силы Саудовской Аравии потеряли убитыми по меньшей мере 73 человека, еще 26 военнослужащих числятся пропавшими без вести, сообщает Reuters.

Эти данные огласил по местному телевидению заместитель министра обороны принц Халед бин Султан. Он уточнил, что 12 человек из числящихся пропавшими без вести, скорее всего, погибли, однако их тела до сих пор не обнаружены. Это информация стала первым официальным сообщением о потерях в боях с повстанцами со времени начала конфликта.

Принц также заявил, что военная операция против йеменских боевиков, которая началась в ноябре 2009 года, близится к завершению. Однако представитель повстанцев-шиитов заявил, что борьба будет продолжена. По его словам, за последние три дня саудовская авиация осуществила 39 налетов на приграничную территорию Йемена.

Вооруженные силы Саудовской Аравии вступили в борьбу с йеменскими повстанцами после того, как 3 ноября отряды боевиков перешли границу и захватили район Джабал аль-Духана. В ответ саудовская авиация нанесла удар по позициям мятежников, в район были стянуты армейские подразделения.

В гражданской войне на севере Йемена, которая началась в 2004 году, официальный Эр-Рияд всегда поддерживал правительство страны. Боевики неоднократно обвиняли Саудовскую Аравию во вмешательстве во внутренний конфликт в Йемене.

Власти Йемена в свою очередь заявляли, что боевиков, которых по имени их руководителя Абдула Малека аль-Хути называют хутистами, поддерживают Иран, Сирия, а также организации "Хизбалла" и "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше