Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Молдавии завели дело на недавно уволенного главу МВД

В Молдавии возбуждено уголовное дело в отношении бывших высокопоставленных сотрудников силовых структур, сообщает "Интерфакс". Как отмечает РБК, их обвиняют в халатности, проявленной во время апрельских беспорядков в Кишиневе.

Фигурантами дела стали, в частности, бывший министр внутренних дел страны Георгий Папук, бывший комиссар полиции Кишинева Владимир Ботнарь, а также, как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Молдавии, "другие высокопоставленные должностные лица МВД".

Прокуратура отмечает, что недочеты в их работе "привели к серьезным последствиям в ходе апрельских событий".

Папук, как и некоторые другие бывшие сотрудники МВД, был допрошен по делу о событиях, произошедших в столице 7 апреля. Он заявил, что тогдашние действия полиции считает правильными и никакой вины за собой не видит.

Напомним, что волнения в молдавской столице произошли спустя несколько дней после парламентских выборов. Оппозиция, обвинившая руководство страны в фальсификации результатов, организовала акции протеста, которые переросли в беспорядки. Были разгромлены здания парламента и президентуры, пострадали несколько десятков человек.

Руководство компартии, которая тогда находилась у власти, обвинило в организации беспорядков лидеров оппозиции, а также некие враждебные силы в в соседней Румынии. Оппозиция, со своей стороны, выдвинула версию, что беспорядки были организованы властями, желавшими дискредитировать политических оппонентов и организованные ими акции протеста.

Правозащитники заявляли, что права людей, задержанных по подозрению в причастности к беспорядкам, нарушались (сообщалось, в частности, что в полиции их избивали).

Оппозиции удалось отстранить коммунистов от власти в результате серии выборов, прошедших в 2009 году. Осенью 2009 года новая парламентская коалиция из четырех партий сформировала правительство и сменила руководителей силовых структур.

Придя к власти, оппоненты коммунистов инициировали новое расследование апрельских событий. Временный президент страны Михай Гимпу заявил, что "общество должно узнать правду". "Я подозреваю, что многие следы были стерты, но правда должна всплыть", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше