Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер прототип "человека дождя"

В США на 59-м году жизни скончался Ким Пик (Kim Peek), прототип главного героя голливудского фильма "Человек дождя". Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отца покойного. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Ким Пик жил в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Как и Рэймонд Бэббит, герой Дастина Хоффмана из оскароносного фильма 1988 года, он страдал психическим расстройством, однако при этом обладал феноменальной памятью. В частности, он мог выучить книгу, прочтя ее лишь один раз. Пик неоднократно выступал перед широкой аудиторией с целью развеять некоторые мифы относительно расстройств психики. Кроме того, его способности изучало NASA.

В начале 1980-х Пик познакомился с Барри Морроу (Barry Morrow), который под впечатлением от знакомства написал рассказ о "человеке дождя". Впоследствии эта история стала основой для киносценария. Лента получила четыре "Оскара", в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру (Барри Левинсон), лучший сценарий и лучшее исполнение главной роли (Дастин Хоффман).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше