Экономика
21:30, 22 декабря 2009

Кудрин и Шувалов разграничили полномочия в правительстве

Министр финансов Алексей Кудрин заменит первого вице-премьера Игоря Шувалова на должности председателя совета при президенте по финансовому рынку, сообщает РИА Новости. Сам Шувалов сконцентрируется на общих вопросах экономического развития страны.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Шувалова, совет по финансовому рынку будет также заниматься денежно-кредитной политикой и созданием механизмов финансовых рынков в едином экономическом пространстве (ЕЭП).

При этом в правительстве будет создана комиссия по экономическому развитию и интеграции. Она получит функции шести существующих комиссий и будет заниматься повышением устойчивости российской экономики, вступлением в ВТО и ОЭСР, экономической интеграцией, защитой интеллектуальной собственности, таможенно-тарифным регулированием и другими вопросами.

Причиной создания такой комиссии стало подписание президентами России, Белоруссии и Казахстана договора о формировании Единого экономического пространства через два года. Шувалов отметил, что в такой короткий срок решить все необходимые вопросы можно лишь при "концентрации экспертных и административных возможностей".

Единое экономическое пространство заработает на территории России, Казахстана и Белоруссии с 1 января 2012 года. Со следующего года начнет функционировать один из элементов ЕЭП - таможенный союз, в котором три страны будут иметь единый таможенный тариф.

< Назад в рубрику