Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прохоров поделился банком с несколькими российскими миллиардерами

Владелец "Нафта Москва" Сулейман Керимов, совладелец "Русала" и владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, а также совладелец Evraz Group Александр Абрамов войдут в состав акционеров банка "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаила Прохорова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МФК.

В МФК также сообщили, что в совет директоров банка приглашен руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

Ранее 22 декабря российские деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что Прохоров предложил нескольким миллиардерам из "золотой сотни" Forbes поучаствовать в выкупе допэмиссии МФК. При этом контроль над банком должен был остаться у Прохорова. Сообщалось, что помимо Керимова, Вексельберга и Абрамова, предложение стать акционером МФК получили также основной акционер НЛМК Владимир Лисин, совладелец SUP Александр Мамут и создатель "Альфа-групп" Михаил Фридман.

В самом банке отметили, что в 2010 году капитал МФК планируется увеличить на 200 миллионов долларов. Ранее сообщалось, что принадлежащая самому богатому человеку России группа "Онэксим" планирует направить на докапитализацию банка 500 тысяч долларов, из них 200 тысяч - до конца текущего года.

МФК был создан в 2008 году, когда Прохоров приобрел АПР-банк. "Международный финансовый клуб" специализируется на предоставлении услуг private banking. В банке уже отмечали, что в результате готовящейся сейчас в МФК реформы крупнейшие клиенты банка могут стать его совладельцами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше