Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии обнародован секретный ядерный договор с США

Японский ежедневник Yomiuri Shimbun опубликовал во вторник, 22 декабря, в своей бумажной версии фотографии договора, якобы подписанного 40 лет назад между США и Японией. Как сообщает AFP, согласно этому документу, американской стороне было позволено привозить ядерное оружие на территорию островного государства, несмотря на его безъядерный статус. По данным Yomiuri Shimbun, секретный договор был подписан в 1969 году президентом США Ричардом Никсоном и японским премьер-министром Эйсаку Сато, и последние годы хранился в семье Сато.

Слухи о существовании такого соглашения циркулировали в прессе на протяжении нескольких десятилетий, однако их упорно опровергали как американские, так и японские власти. Со Второй мировой войны, в ходе которой были осуществлены ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, в Японии введен запрет на создание и перемещение по ее территории всех видов ядерного оружия.

Обнародование секретного доселе документа уже позитивно восприняли сторонники действующего премьер-министра Юкио Хатоямы - одного из основателей и главы Демократической партии Японии, которая позиционирует себя как носителя либеральных взглядов. Сообщается, что министр иностранных дел Кацуя Окада уже распорядился организовать комиссию экспертов, которая расследует утверждения о других секретных договорах между США и Японией, якобы заключенных при предыдущих консервативных администрациях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше