Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США впервые с 1972 года сократится число заключенных

Численность заключенных в тюрьмах США сократится впервые с начала 1970-х годов, сообщает Associated Press. Такой прогноз на 2009 год связывают с экономическим кризисом: оказавшись в стесненных обстоятельствах, власти стараются сократить расходы на содержание тюрем.

Численность заключенных в США стабильно снижалась в 1960-х, небольшое сокращение также было отмечено в 1970 и 1972 годах, но затем власти штатов стали проводить более жесткую политику и помещать за решетку большее число преступников - и на более долгий срок. Как свидетельствуют данные бюро статистики в министерстве юстиции, с тех пор население тюрем неуклонно росло, и США являются в этом отношении мировым лидером.

В 2008 году прирост числа заключенных составил 0,8 процента - это самый низкий показатель за десять лет, и он значительно ниже среднегодового показателя 1990-х - 6,5 процента. "Это изменение тенденции, сохранявшейся на протяжении целого поколения", - отметил Дэвид Гринберг (David Greenberg), профессор социологии из Университета Нью-Йорка. По данным на конец 2008 года общее число заключенных в тюрьмах федерального уровня и уровня штатов составляло 1,6 миллиона человек, а с учетом местных тюрем количество узников превышает два миллиона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше