Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский военнослужащий попросил убежища в Грузии

21 декабря российский военнослужащий Дмитрий Хрипулин, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил там политического убежища. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на грузинский телеканал "Имеди".

Хрипулин заявил, что решился на побег из-за "невыносимых условий" службы.

Обстоятельства его побега пока неизвестны. Звание военнослужащего агентство не указывает.

Между тем "Интерфакс", который также ссылается на сообщение телеканала "Имеди", называет другие имя и фамилию россиянина - Виталий Хрипун.

В Министерстве по делам беженцев пообещали рассмотреть просьбу российского военнослужащего. По информации ведомства, этот процесс, в соответствии с законодательством, может занять до четырех месяцев.

Напомним, что в начале 2009 года в Грузию сбежал младший сержант российской армии Александр Глухов. Свой побег он объяснил плохими условиями службы. Позднее его примеру последовал рядовой Дмитрий Артемьев. Он рассказал, что оставил свою часть из-за дедовщины. Впоследствии его слова подтвердил РИА Новости источник в СКВО, заявив, что "Артемьев покинул расположение части из-за фактов дедовщины со стороны сослуживцев, уроженцев Северного Кавказа".

В случае с Глуховым Министерство обороны РФ сначала утверждало, что военнослужащего якобы похитили грузинские спецслужбы. Однако эта версия не подтвердилась.

И Глухову, и Артемьеву было предоставлено убежище. Грузинские власти обеспечили их жильем и материальной помощью.

В России на обоих завели уголовные дела по обвинению в дезертирстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше