Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ответственный за взрыв в Кутаиси отправлен под арест

Тбилисский суд назначил меру пресечения Автандилу Дарсавелидзе, задержанному ранее в связи с гибелью людей при подрыве Монумента славы в Кутаиси. Об этом сообщает РИА Новости. Дарсавелидзе, который является техническим директором компании, занимавшейся взрывными работами, отправлен под арест на два месяца.

Памятник, на его месте грузинские власти планируют построить новое здание парламента, был демонтирован 19 декабря. По неофициальной информации, взрыв планировалось произвести позднее - 21 декабря, в день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако по неизвестным причинам демонтаж памятника был ускорен. В результате местные жители не были оповещены в достаточной степени о необходимости покинуть опасную зону.

Обломками взорванного памятника, разлетевшимися на большое расстояние, были убиты местная жительница и ее восьмилетняя дочь. Еще два человека получили травмы.

В связи с гибелью людей было возбуждено уголовное дело. В прокуратуре заявили, что причиной произошедшего стало нарушение техники безопасности при проведении взрывных работ. На следующий день, 20 декабря, "Грузия Online" сообщила, что в связи с этим делом задержаны 10 человек - главным образом сотрудники частной компании "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром"), которой было поручено демонтировать памятник. По данным прокуратуры, за безопасность при проведении работ отвечал именно технический директор этой компании.

В связи с произошедшим также был отправлен в отставку губернатор региона Имерети (региона, административным центром которого является Кутаиси) Михаил Чоговадзе.

Между тем представители оппозиции, которые еще до подрыва памятника начали акции протеста против его сноса, заявили, что принятых мер по поиску и наказанию виновных недостаточно. По мнению оппозиционеров, ответственность за события в Кутаиси разделяют сотрудники силовых структур, которые должны были проконтролировать подрыв памятника, а также представители руководства страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше