Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Съезд запретил членам "Яблока" участвовать в политических организациях

В ночь на воскресенье съезд Российской объединенной демократической партии "Яблоко" ввел запрет для своих членов участвовать в общественных объединениях, преследующих политические цели. Об этом сообщает корреспондент агентства "Интерфакс".

За постановление "О запрете двойного членства" проголосовали 90 делегатов съезда, против - 21, воздержались трое. Проект документа на обсуждение внес член политического комитета партии Сергей Иваненко.

"Член партии может быть одновременно членом только таких общественных организаций, которые не имеют политической программы, не участвуют в выборах и разделяют ценности и принципы партии "Яблоко", - говорится в постановлении.

Согласно решению съезда, исключается одновременное членство в "Яблоке" и в других партиях, как официально зарегистрированных, так и в не имеющих регистрации (например, в Республиканской партии России, Социал-демократической партии России). Кроме того, "яблочникам" нельзя участвовать в организациях, имеющих собственную политическую программу (АКМ, НБП, "Левый фронт", РКРП - Партия коммунистов, ОГФ, РНДС и "Солидарность"), а также в коалициях типа "Национальной ассамблеи РФ", "Другой России" и других.

Членство в этих организациях противоречит интересам партии и наносит ей политический ущерб, указывается в постановлении. Члены "Яблока", состоящие в других политических объединениях, должны "публично, на сайте партии в трехмесячный срок с момента принятия настоящего постановления, заявить о своем выходе из указанных организаций". В противном случае член "Яблока" будет исключен из партии.

"Съезд подчеркивает, что задача сохранения и развития партии требует ясного и недвусмысленного подхода к взаимодействию с другими партиями, политическими и гражданскими организациями", - отмечается в документе.

Второй этап ХV съезда "Яблока" (первый прошел 21-22 июня 2008 года) завершится в подмосковном городе Московский в воскресенье. В программу мероприятия были внесены изменения в связи с траурными мероприятиями по случаю смерти Егора Гайдара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше