Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

2009 год стал самым провальным в истории мировых авиаперевозок

В 2009 году, согласно предварительным подсчетам, мировые авиакомпании перевезут на 3,1 процента меньше пассажиров, чем в 2008-м, говорится в официальном пресс-релизе Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO). Таким образом, 2009 год станет худшим в истории авиаперевозок - во время прежних экономических кризисов столь масштабного спада зарегистрировано не было.

Ранее рекорд принадлежал 2001 году - тогда авиаперевозки по всему миру сократились на 2,9 процента. Это произошло из-за терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

В 2009 году международные перевозки сократились на 3,9 процента, а внутренние - на 1,8 процента. Снижение зафиксировано во всех регионах, кроме Ближнего Востока, где рост составил 10 процентов. Больше всего от кризиса пострадали авиакомпании Африки с 9,6-процентным падением.

В Европе обвал по внутренним рейсам составил 10,5 процента, однако общий пассажиропоток уменьшился всего на 4,8 процента за счет международных перевозок (минус 4 процента).

В ICAO предполагают, что в 2010 году объем перевозок увеличится на 3,3 процента, а в 2011-м - на 5,5 процента.

Ранее сообщалось, что снижение пассажиропотока в сочетании с относительно высокими ценами на авиакеросин приводит к многомиллиардным убыткам авиакомпаний. По данным международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2009 год убытки отрасли составят 11 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше