Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российскую бобслеистку частично вывели из комы

Российскую бобслеистку Ирину Скворцову, 23 ноября получившую тяжелые травмы во время тренировочного заезда, частично вывели из состояния искусственной комы. Это произошло в четверг, 17 декабря, после того как Скворцову перевезли из больницы немецкого города Траунштайн в клинику Мюнхена, сообщает РИА Новости.

Как рассказала пресс-атташе Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Людмила Козлова, до конца из комы спортсменку выводить не будут, так как ей колют очень сильные обезболивающие препараты. 17 декабря Скворцова недолго была в сознании и глазами показала, что узнала своих маму и брата, которые также находятся в Германии.

Россиянку перевезли из Траунштайна в Мюнхен на вертолете. 18 декабря ей сделают большую плановую операцию по обследованию и очистке полученных ран. Такие операции Скворцовой делают каждые три дня. На следующей неделе бобслеистке планируют сделать операцию по наращиванию мышечной ткани на правой ноге, которая наиболее сильно пострадала в аварии.

До сих пор существует вероятность, что россиянке ампутируют правую ногу. Однако врачи университетской клиники "Рехтс дер Изар" в Мюнхене выразили надежду, что ампутации удастся избежать. По словам Козловой, врачи уже сталкивались с такими тяжелыми случаями.

Авария с участием 20-летней Скворцовой произошла на санно-бобслейной трассе в немецком Кенигзее. Боб-двойка, в котором находилась Скворцова, перевернулся, и в него на полной скорости врезался российский мужской экипаж-двойка. У спортсменки были раздроблены кости таза, а также перерезаны артерии и нервы правого бедра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше