Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судоремонтные заводы Мурманской области займутся гражданскими заказами

Два оборонных судоремонтных завода в Мурманской области - СРЗ Северного флота №35 ("Севморпуть") и 82-й СРЗ - помимо профильных будут выполнять и гражданские заказы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местный телеканал ТВ-21. Оба предприятия должны войти в Объединенную судостроительную корпорацию.

Согласно планам модернизации производства, на СРЗ №35 будет установлен первый в России кран грузоподъемностью 20 тысяч тонн. Стоимость крана составляет 30 миллионов евро. Его установкой будут заниматься несколько тысяч специалистов из Норвегии, а также сотрудники Выборгского завода. Установка крана намечена на май 2010 года. На базе 82-го СРЗ будет создан центр ремонта судов, курсирующих в Арктике.

Как ожидается, все гражданские заказы перед поступлением на предприятия будут согласовываться с командованием флота. При этом ремонт боевых кораблей будет обладать преимуществом и исполняться в первую очередь.

82-й СРЗ специализируется на доковании и доковых осмотрах стратегических атомных подводных лодок и атомных надводных кораблей. На это предприятие была доставлена после подъема со дна АПЛ "Курск". СРЗ №35 занимается ежегодным плановым ремонтом. Кроме того, здесь базируется авианосец "Адмирал Кузнецов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше