Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России из-за сильных морозов побит рекорд по энергопотреблению

Энергопотребление в России 16 декабря 2009 года из-за сильных морозов превысило рекорд зимы 2006 года, когда средняя температура декабря-февраля была на 2,3 градуса ниже средней за много лет. Об этом пишет газета "Коммерсант". При этом абсолютные рекорды с 1978 года поставили Московская и Тюменская энергосистемы, наименее пострадавшие в кризис от спада спроса на энергию.

По данным компании "Системный оператор ЕЭС", со 2 по 8 декабря максимум по мощности побил рекорд 2006 года, достигнув 142,25 гигаватт, а 16 декабря был поставлен рекорд максимума потребления мощности - 148,7 гигаватт. Предыдущий рекорд 23 января 2006 года по потреблению мощности составлял 147,5 гигаватт.

"Газпром" уже рекомендовал энергетикам, повысившим спрос на топливо, не превышать договорные объемы использования газа. "Ведомости" отмечают, что это необходимо для поддержания баланса в единой газотранспортной системе: из-за сильных морозов население и предприятия коммунальной сферы значительно увеличили потребление газа. Из-за этого некоторым электростанциям придется сжигать дорогой мазут.

Зимой 2006 году в Москве проходили масштабные отключения электроэнергии, когда температура на улице достигала минус 30 градусов. В январе 2006 года власти столицы вынуждены были отключать от энергоснабжения наружную рекламу, а на многих предприятиях был введен специальный энергосберегательный режим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше