Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В школах Таджикистана ввели уроки по энергосбережению

В школах Таджикистана появился новый предмет — энергосбережение. На занятиях школьникам, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказывают о том, как важно экономить электричество в условиях его дефицита.

Проведение уроков, а также издание специального методического пособия взяла на себя энергетическая госкомпания "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана"). Занятия проводят ее сотрудники, а также представители местных органов власти и общественных организаций.

Как отмечает "Стан-ТВ", в младших классах школьники теперь будут писать диктанты, посвященные энергосбережению, а в старших — сочинения на эту тему. В ближайшее время в школах также планируется раздавать брошюру "Культура энергопользования".

Таджикистан, энергетика которого ориентирована главным образом на ГЭС, в зимний период ежегодно сталкивается с энергетическим кризисом. Власти республики рассчитывают изменить ситуацию за счет строительства новых электростанций, а также более экономного использования электроэнергии (в частности, введения энергосберегающих ламп).

Тем не менее, энергетикам по-прежнему приходится вводить ограничения на подачу электроэнергии населению. В середине декабря также стало известно, что в связи с дефицитом электроэнергии (а также по некоторым другим причинам) продолжительность зимних каникул в школах будет увеличена вдвое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше