Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ущерб россиян от финансовых пирамид сократился в 21 раз

За первое полугодие 2009 года россияне, обманутые создателями финансовых пирамид, потеряли в 21 раз меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Об этом 17 декабря пишет газета "Коммерсант".

Как сообщили журналистам в МВД, за первые шесть месяцев 2009 года россияне потеряли в пирамидах 1,5 миллиарда рублей, в то время как в первом полугодии 2008 года этот показатель составил 32 миллиарда рублей - вкладчики только одного клуба "Рубин" потеряли 2 миллиарда.

Самыми крупными пирамидами в 2009 году, по данным "Коммерсанта", стали "Горпродторг" и "Росгражданкредит". Эти организации нанесли ущерб соответственно в 500 миллионов и 200 миллионов рублей.

По мнению опрошенных газетой экспертов, причиной уменьшения доходности пирамид стало обеднение населения. Из-за кризиса у людей нет свободных денег для вложения в мошеннические схемы. Кроме того, из-за кризиса возникли трудности у небольших региональных банков, которыми создатели пирамид пользуются для обналичивания денег.

Снижение доходности пирамид началось уже в 2008 году. По данным МВД, общий ущерб от этого вида мошшенничества за год составил около 40 миллиардов рублей. То есть во втором полугодии вкладчики потеряли лишь 8 миллиардов, вчетверо меньше, чем в первом полугодии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше