Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Росавиа" отложила покупку 65 новых самолетов

Холдинг "Росавиа", который создается госкорпорацией "Ростехнологии" и московской мэрией, отложил на месяц подведение итогов тендера по закупке самолетов на общую сумму 2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters. Причиной стало поступление дополнительных предложений от участников конкурса.

Всего "Росавиа" планировала закупить 65 узкофюзеляжных среднемагистральных самолетов. Компания обратилась с запросами в Airbus, Boeing и Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). В общей сложности "Росавиа" планирует довести свой парк до 120 самолетов к 2017 году. Как сообщает "Интерфакс", американский Eximbank заявил о готовности профинансировать сделку по приобретению самолетов "Росавиа" в случае, если победителем станет Boeing.

В то же время неназванный источник сообщил агентству, что закупка самолетов может вообще не состояться, поскольку реализация самого проекта "Росавиа" сейчас стоит под вопросом.

Ранее сообщалось, что главным активом новой компании станет петербургский авиаперевозчик "Россия", от которого планировалось получать 60 процентов выручки. Но затем "Ростехнологии" отказались вкладывать в "Россию" большие суммы средств, так как она является одной из самых "проблемных" авиакомпаний в стране.

Кроме того, у "Ростехнологий" не сложились отношения с руководством "России": бывший гендиректор компании Сергей Михальченко открыто критиковал идею "Росавиа", называя ее не проработанной. Михальченко также возмущало, что базой для авиакомпании станет московский "Атлант-Союз", а не "Россия", обгоняющая столичного конкурента по объемам перевозок.

Помимо "Атлант-Союза", в "Росавиа" должны войти "Владивосток авиа", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы", а также бывшие компании холдинга AiR Union.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше