Культура
00:37, 18 декабря 2009

Арт-дилера заподозрили в обмане правительства Италии

Римские следователи, специализирующиеся на делах, связанных с произведениями искусства, начали проверку сделки, которую правительство Италии заключило с арт-дилером Джанкарло Галлино (Giancarlo Gallino) из Турина. Речь идет о продаже деревянного распятия работы Микеланджело по подозрительно низкой цене: представители властей поставили под сомнение авторство произведения. Об этом пишет ANSA.

Узнайте больше в полной версии ➞

Галлино сначала просил за распятие 15 миллионов евро, однако довольно быстро согласился снизить цену до 3,25 миллиона. Сделка была совершена в декабре 2009 года; через два дня распятие торжественно преподнесли папе Римскому Бенедикту XVI. Затем произведение, приписываемое Микеланджело, выставлялось по всей Италии.

В 2004 году специалисты из Флоренции, Сиены и Перуджи впервые связали деревянное распятие с именем автора росписей Сикстинской капеллы. Искусствоведы пришли к выводу, что анатомическое строение тела с такой степенью детализации воспроизвести мог только Микеланджело. Тем не менее, провенанс (происхождение) деревянного распятия не был достаточно убедительным: Галлино утверждал лишь, что работа Микеланджело принадлежала некоему флорентийскому роду.

В мае профессор университета Неаполя Томазо Монтанари (Tomaso Montanari) заявил, что существует по меньшей мере десяток подобных распятий конца XV века, и нет оснований полагать, что именно это было создано Микеланджело. Немецкий искусствовед Маргрит Лиснер (Margrit Lisner) предположила, что автором может быть Якопо Сансовино.

< Назад в рубрику