Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайских спортсменок поменяли на допинг-контроле

Китайский тренер по легкой атлетике Чжу Лидун послал на допинг-контроль одну свою воспитанницу вместо другой. Инцидент произошел во время регионального легкоатлетического турнира в китайской провинции Хэйлунцзян. Организаторы раскрыли обман и дисквалифицировали всех троих участников подлога, сообщает Associated Press.

Чжу Лидун и бегунья Тэн Хайна, которая пришла на допинг-контроль вместо другой спортсменки, дисквалифицированы на четыре года. Ха Саньпинь, вместо которой на проверку пришла Тэн Хайна, отстранена от соревнований на год. Кроме того, Чжу Лидун и Тэн Хайна оштрафованы на 20 тысяч юаней каждый (2900 долларов), а Ха Сяньпинь - на пять тысяч юаней (730 долларов).

Организаторы турнира сумели обнаружить подлог, сравнив фотографии легкоатлеток. Во время разбирательства инцидента Тэн Хайна пыталась выдать себя за Ха Сяньпинь, а тренер заявлял, что Ха Сяньпинь получила травму.

Как отмечает Associated Press, в Китае случаи применения допинга на региональных турнирах объясняются тем, что тренеры получают денежное вознаграждение за удачные выступления спортсменов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше