Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Магазин приложений к Android вырос до 20 тысяч программ

По данным, представленным на сайте AndroLib, количество опубликованных приложений к операционной системе Android за последние 5 месяцев выросло с 10 до 20 тысяч программ. Об этом пишет техноблог MobileCrunch.

Из представленных в каталоге приложений 38 процентов приходятся на долю платных программ, остальные распространяются бесплатно.

Издание подчеркивает, что показателем успешности операционной системы следует считать в первую очередь количество выпущенных для нее приложений. В случае с Android, 2010 год может стать решающим для продвижения операционной системы на рынке. Это связано с ожидаемым появлением в новом году большого числа устройств под управлением Android, включая смартфон Nexus One, разрабатываемый HTC для компании Google.

По прогнозам MobileCrunch, ко второму кварталу 2010 года Android Market может разрастись до 50 тысяч приложений.

На сегодняшний день рекордсменом по количеству представленных приложений остается магазин компании Apple App Store, в котором по ноябрьским данным содержалось свыше 100 тысяч приложений для платформы iPhone OS. Согласно пресс-релизу компании, в мире насчитывается уже 50 миллионов устройств на этой платформе.

Ранее в этом году аналитики Gartner уже предсказывали, что через три года Google Android может занять второе место среди операционных систем для смартфонов. В 2012 году может быть продано около 76 миллионов устройств на этой платформе, что составит 14,5 процента от общего рынка. Пока что доля Android занимает менее 2 процентов рынка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше