Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Скай Линк" получит частоты для 3G без конкурса

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 15 декабря одобрит передачу сотовому оператору "Скай Линк" частот для развития стандартов CDMA2000 (2,5G) и CDMA EV/DO (3G) без проведения конкурса. Об этом пишет 15 декабря газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

В повестке заседания ГКРЧ говорится, что претендовать на получение частот 453-457,4 МГц, 463-467,4 МГц, 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц может только один оператор - из-за ограниченного ресурса. Что этим оператором будет "Скай Линк", официально не сообщается, однако о таком решении, по данным "Коммерсанта", уже знают топ-менеджеры крупных телекоммуникационных холдингов.

"Скай Линк" развивает стандарт IMT-MC (в который входят CDMA2000 и CDMA EV/DO) в диапазоне 450 МГц. В нем же работает несколько сотовых компаний, принадлежащих государственному "Связьинвесту". Именно "Связьинвесту" вскоре должен будет достаться и сам "Скай Линк" - на его базе будет развиваться государственный сотовый оператор, который составит конкуренцию "большой тройке" (МТС, "Мегафону" и "Вымпелкому").

"Коммерсант" отмечает, что решение ГКРЧ поможет "Скай Линку" развивать стандарт CDMA-2000, в котором оператор уже работает, а сеть компании охватывает более 30 регионов России.

Сейчас "Скай Линк" на 50 процентов принадлежит "Системе", а еще на 50 процентов - датскому юристу Джеффри Гальмонду. "Система" согласилась отдать "Связьинвесту" свою долю в компании еще в сентябре 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше