Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлены номинанты на премию "Золотой глобус"

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Золотой глобус", вручаемую Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Абсолютным лидером по числу номинаций оказался фильм Джейсона Рейтмана "Мне бы в небо".

Как сообщается на официальном сайте ассоциации, картина претендует на шесть наград в категориях "лучший драматический фильм", "лучший сценарий" и "лучший режиссер", в актерских категориях на награду претендуют Джордж Клуни, Вера Фармига и Анна Кендрик, игравшие в этом фильме.

Вторым по числу номинаций стал мюзикл "Девять", в котором главную роль сыграл Дэниел Дэй Льюис.

Мэрил Стрип удостоилась сразу двух номинаций на "Золотой глобус" в категории "лучшая женская роль в комедии или мюзикле" за участие в картинах "Джули и Джулия" и "Простые сложности". На два "Золотых глобуса" претендует и Сандра Баллок.

В мужской категории "лучшая главная роль в драматическом фильме", помимо Джорджа Клуни, за награду будут состязаться Джефф Бриджес ("Безумное сердце"), Колин Ферт ("Одинокий мужчина"), Морган Фримен ("Непокоренный") и Тоби Магвайер ("Братья").

В аналогичной женской номинации представлены Сандра Баллок ("Невидимая сторона"), Хелен Миррен ("Последняя станция"), Кэри Маллиган ("Образование"), Габури Сидибе ("Сокровище").

Помимо картины "Мне бы в небо", на "Золотой глобус" в разделе "лучший драматический фильм" претендуют "Аватар", "Повелитель бури", "Бесславные ублюдки" и "Сокровище".

В режиссерской категории, помимо Джейсона Рейтмана, на приз претендуют Кэтрин Бегелоу ("Повелитель бури"), Джеймс Кэмерон ("Аватар"), Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки"), Клинт Иствуд ("Непокоренный").

За награды в категории "лучший сценарий" будут бороться Нил Бломкамп, Терри Тэтчелл ("Район №9"), Марк Боул ("Повелитель бури"), Нэнси Мейерс ("Простые сложности"), Джейсон Рейтман, Шелдон Тернер ("Мне бы в небо"), Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки").

В категории "лучший анимационный фильм" представлены ленты "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек", "Коралина в стране кошмаров", "Вверх", "Бесподобный мистер Фокс" и "Принцесса и лягушка".

На "Золотой глобус" в номинации "лучшая песня" претендуют композиции Мори Йестона ("Девять"), Пола Маккартни ("У них все в порядке"), Джеймса Хорнера ("Аватар"), Райана Бингема и Ти Бон Бернетта ("Безумное сердце") и группы U2 ("Братья").

67-я церемония вручения премий состоится 17 января 2010 года в отеле Beverly Hilton Hotel. Ведущим торжественной церемонии будет британский комик Рикки Джервейс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше