Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава "газовой ОПЕК" назвал новых претендентов на вхождение в организацию

Новыми членами Форума стран - экспортеров газа ("газовой ОПЕК") могут стать Канада и Австралия. С таким заявлением выступил генеральный секретарь ФСЭГ Леонид Бохановский, передает РИА Новости. Кроме того, Казахстан и Норвегия могут стать из стран-наблюдателей полноценными членами организации.

Сейчас членами ФСЭГ являются более десятка стран, в том числе такие крупные производители газа как Катар и Россия. Однако, по словам Бохановского, одной из приоритетных задач ФСЭГ является увеличение числа участников форума.

Генеральный секретарь ФСЕГ также подчеркнул, что организация не планирует становится картелем - таким, как Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК): эта организация устанавливает квоты на производство нефти внутри альянса, что позволяет ей влиять на цены на нефть на мировом рынке. При этом ФСЭГ будет выполнять роль ведущего координатора на рынке сжиженного природного газа.

ФСЭГ стал активно развиваться в прошлом году, когда члены альянса выбрали штаб-квартиру: она расположилась в Дохе. При этом Россия согласилась на такой шаг при условии, что руководить ФСЭГ будет россиянин. Бохановский был выбран генеральным секретарем организации в декабре 2009 года.

По данным справочника CIA Factbook, Канада занимает четвертое место в мире по производству газа с добычей 170,9 миллиарда кубометров в год. Австралия по тому же показателю двадцатая 45,22 миллиарда кубометров. Для сравнения, в России, которая является мировым лидером по производству газа, в 2009 году добудет 575 миллиардов кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше