Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция Копенгагена взяла штурмом Христианию

В копенгагенской Христиании - известной коммуне хиппи, расположенной в черте города - произошли столкновения между полицией и активистами в защиту прав климатических беженцев, передает Agence France-Presse.

Столкновения начались в понедельник, 14 декабря, после того, как демонстранты провели акцию протеста с требованием открыть границы перед беженцами, а затем укрылись на территории Христиании, забаррикадировав вход в сквот, и устроили там шумную вечеринку. Когда ко входу в Христианию прибыли полицейские, манифестанты начали вести себя агрессивно, стали забрасывать стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и поджигать возведенные ранее баррикады.

В связи с этим полицейские приняли решение войти в Христианию и разогнать демонстрантов, однако столкнулись с сильным сопротивлением. В результате полиции пришлось применить против нарушителей порядка слезоточивый газ. В конечном итоге 210 манифестантов были задержаны и доставлены в изолятор, размещенный за пределами Копенгагена.

Акции протеста и беспорядки в Копенгагене прошли на фоне конференции ООН по вопросам изменений климата, открывшейся в столице Дании 7 декабря. На период конференции, участие в которой принимают представители 192 стран мира, в город приехали сотни климатических активистов. Их манифестации регулярно заканчиваются столкновениями с полицией, в результате которых уже были задержаны несколько сотен человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше