Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве начался суд по делу о краже в туркменском Центробанке

В Москве начался суд над предпринимателем Савелием Бурштейном, обвиняемым в причастности к краже денег из Центробанка Туркмении, которая была совершена в 2002 году. Об этом пишет "Коммерсант".

Деньги, напомним, были похищены с резервного счета Центробанка Туркмении в Deutsche Bank. Всего сотрудник ЦБ Арслан Какаев перевел за границу 41 миллион долларов: половину в Латвию и Гонконг, а 20 миллионов долларов — в Русский депозитарный банк.

В причастности к российскому эпизоду этой кражи как раз обвиняют Бурштейна. Его вина, по данным следствия, заключается в том, что он перевозил обналиченные деньги, которые затем были переданы его сообщникам. При этом, как следует из материалов дела, он воспользовался фальшивыми водительскими правами.

Савелий Бурштейн был задержан в 2008 году в Чехии (в этой стране, как отмечает издание, были вложены похищенные из туркменского ЦБ деньги). Ему предъявлены обвинения в мошенничестве и легализации преступных доходов. Сам он настаивает на своей невиновности.

Граждане Туркмении, причастные к этой краже, ранее были осуждены на родине. Арслан Какаев был убит на территории РФ в 2003 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше