Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закон "О торговле" заработает с опозданием из-за спора правительства и Кремля

Законопроект "О торговле", который Госдума рассмотрит во втором чтении 16 декабря, вступит в силу 1 февраля 2010 года - на месяц позже изначально запланированного срока. Об этом сообщает Reuters о ссылкой на помощника президента России Аркадия Дворковича.

Госдума дважды переносила второе чтение законопроекта из-за желания Кремля внести изменения в документ, подготовленный правительством.

"Текст изменился в лучшую сторону для всех", - утверждает Дворкович, который ранее говорил, что у администрации президента есть около 10 замечаний к документу. "Компромиссным он не является, он более качественный", - добавил чиновник, не сообщив, однако, были ли изменены те нормы в законопроекте, которые вызвали наибольшее количество споров.

Законопроект "О торговле" согласовывали в правительстве несколько лет, пока летом 2009 года премьер-министр Владимир Путин не потребовал срочно доработать этот документ, призванный отрегулировать цепочку движения товара от производителя до прилавка.

В сентябре Госдума приняла законопроект в первом чтении. К документу поступило около двух сотен поправок, в разной степени ужесточающих работу торговых сетей.

Наиболее спорным пунктом в будущем законе оказалась антимонопольная поправка, запрещающая розничным сетям, занимающим более 25 процентов от объема продаж продуктов в границах субъектов РФ, Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальных районов и городских округов, открывать в этих районах новые магазины.

Торговые сети выступают резко против законопроекта в данной редакции, утверждая, что закон навредит конкуренции на рынке. О том, что законопроект, в случае его одобрения, нанесет вред всей экономике страны, заявлял ранее и целый ряд экономистов, в том числе ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше