Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тысячи сотрудников Совета ЕС проведут 4-часовую забастовку

До пяти тысяч сотрудников Совета Евросоюза проведут 14 декабря забастовку, требуя повышения зарплат. Об этом сообщает EU Observer.

Ожидается, что служащие остановят работу на четыре часа, а также соберутся на митинг в здании Совета ЕС, пишет The Daily Telegraph. При этом забастовщики обещают, что их акция не нарушит работу проводящейся в здании Совета встречи министров сельского хозяйства стран Евросоюза.

Основным требованием сотрудников Совета ЕС является индексация зарплат в 2010 году на 3,7 процента. Ранее данное предложение Еврокомиссии было заблокировано большинством участников ЕС в связи с экономическим кризисом. До этого ожидалось, что зарплата будет повышена 38 тысячам служащих.

Как отмечает EU Observer, секретарь в какой-либо из структур ЕС получает в течение первого года работы около 2200 евро в месяц после вычета налогов. При этом зарплата административного работника высшего звена может доходить до 17000 евро в месяц.

Совет Евросоюза наряду с Европарламентом является одним из двух законодательных органов ЕС. В Совет входят министры правительств стран - членов ЕС в составе, зависящем от обсуждаемого круга вопросов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше