Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внук Пиночета не прошел в чилийский парламент

Родриго Гарсиа Пиночет (Rodrigo Garcia Pinochet) не смог победить на выборах в конгресс Чили от городской коммуны Лас-Кондес в Сантьяго, сообщает Agence France-Presse. 33-летний внук диктатора Аугусто Пиночета набрал 10 процентов голосов на прошедших в воскресенье, 13 декабря, выборах и смог занять только третье место.

Родриго Пиночет баллотировался в конгресс как независимый кандидат: левоцентристский альянс, обладающий большинством в парламенте, отказался принимать внука диктатора в свои ряды. Первое и второе место на выборах в Лас-Кондес заняли кандидаты альянса.

"Я не переживаю по поводу итогов выборов. Несмотря на то, что я не получил поддержку большинства, стало ясно, что голосовавшие за меня люди гордятся правлением дедушки", - заявил Родриго Пиночет. Одной из основных целей его избирательной кампании было восстановление политических амбиций семьи Пиночета.

Аугусто Пиночет пришел к власти в Чили в 1973 году в результате военного переворота и руководил страной до 1990 года, когда вынужден был оставить власть после того, как на всенародном референдуме было принято решение о проведении демократических выборов. Пиночета обвиняли в массовых убийствах своих политических противников, в наркоторговле и ряде других преступлений. 10 октября 2006 года Пиночет умер после перенесенного сердечного приступа.

Помимо выборов в конгресс, 13 декабря в Чили состоялся первый тур президентских выборов. По предварительным данным, лидером на них стал консерватор Себастьян Пиньера (Sebastian Pinera), один из богатейших людей в Чили, однако набранных им голосов оказалось недостаточно для победы в первом туре. 17 января 2010 году пройдет второй этап голосования, в котором примут участие Пиньера и бывший чилийский президент Эдуардо Фрей (Eduardo Frei).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше