Культура
19:04, 14 декабря 2009

Производители игрушечных мобильников нарушили авторские права Сергея Шнурова

Сотрудники северо-западного таможенного управления обнаружили в прибывшем из Эстонии вагоне игрушечные мобильные телефоны, воспроизводящие мелодию "Мобильник", автором которой является российский музыкант Сергей Шнуров. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Инцидент произошел на железнодорожном пункте пропуска через границу "Ивангород" в Ленинградской области. Таможенники осмотрели прибывший груз (отправителем значилась китайская фирма) - 2 тысячи 592 игрушечных мобильника стоимостью более 60 тысяч долларов - и установили, что "серо-розовые телефончики издают звук, напоминающий мелодию 'Мобильник' из кинофильма 'Бумер'".

Таможенники выяснили, что бывший лидер группы "Ленинград" не давал разрешения на использование своего произведения и решили защитить музыканта от нарушителей его авторских прав. Была проведена экспертиза, по итогам которой специалисты установили, что игрушки являются контрафактной продукцией.

Груз с игрушечными телефонами предназначался ООО "ТдИ". Суд, рассмотревший результаты экспертизы, постановил оштрафовать фирму на 30 тысяч рублей, а контрафактные игрушки "конфисковать с последующим уничтожением". По информации таможенного управления, руководство ООО "ТдИ" не признало свою вину в нарушении авторских прав Сергея Шнурова.

Сам музыкант пока не прокомментировал ситуацию. Стоит отметить, что в 2004 году Шнуров самостоятельно встал на защиту мелодии "Мобильник". Тогда он отсудил у ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" 100 тысяч рублей за то, что компания передала право на использование произведения музыканта третьим лицам без согласия автора.

< Назад в рубрику