Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия назвала дату первого полета нового боевого вертолета

Первый полет индийского легкого боевого вертолета (LCH), разработкой которого занимается компания Hindustan Aeronautics (HAL), состоится в один из четырех дней с 26 по 29 декабря 2009 года. Об этом пишет газета The Hindu со ссылкой на слова представителя HAL. Сейчас LCH проходит функциональные испытания, а наземные испытания вертолета начнутся 24 декабря 2009 года.

Согласно планам HAL, сертификация LCH будет завершена в 2012-2013 году, а поставки первых машин военно-воздушным силам Индии начнутся в 2014-2015 году. По последним данным, ВВС Индии уже заказали у HAL 65 легких боевых вертолетов. Еще 114 машин должна получить индийская армия. Общая стоимость двух заказов не раскрывается.

LCH будет способен развивать скорость до 260 километров в час, а максимальная дальность полета составит 700 километров. Вертолеты будут вооружаться 20-миллиметровой пушкой, ракетами "воздух-земля", "воздух-воздух", неуправляемыми ракетами, авиабомбами и бомбовыми кассетами, а также противорадиолокационными ракетами.

Помимо LCH HAL также ведет разработку легкого разведывательного вертолета LOH, который должен будет придти на смену Chetaah и Chetak, поступившим на вооружение в 1978 году. Большинство из 600 вертолетов Chetaah и Chetak, стоящих на вооружении Индии, уже отлетали более 60 тысяч часов и в скором времени должны быть списаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше