Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На праздновании Хануки в Москве установлен рекорд Гиннесса

Московские евреи установили рекорд Гиннесса во время празднования Хануки, сообщает РИА Новости. В клубе Zona 13 декабря 365 участников праздника зажгли более 1400 свечей.

"Мы зафиксировали наш рекорд на фото- и видеопленку. Все участники зарегистрированы, как этого требует Книга рекордов Гиннесса", - рассказал агентству Александр Шлимак, директор международной еврейской студенческой организации "Гилель", выступившей организатором мероприятия.

Накануне торжественного мероприятия агентство "Интерфакс" со ссылкой на организаторов сообщало о том, что в акции примут участие более 500 человек, и зажгут они более двух тысяч свечей. По словам корреспондента РИА Новости, на всех желающих поучаствовать в рекорде не хватило светильников.

После того как рекорд был установлен, на празднике были собраны пожертвования в пользу детей, чьи родители погибли при пожаре в пермском ночном клубе. Как объяснила представитель "Гилеля" Анна Ерманок, в этом была и связь с традицией, так как "в дни празднования Хануки принято дарить детям деньги".

Праздник Хануки знаменует победу евреев над греками, одержанную в 164 году до нашей эры, и отмечается в течение восьми дней: именно на такой срок хватило священного масла, которое нашли и использовали для освящения Иерусалимского храма освободившие его воины. В 2009 году Ханука отмечается с 11 по 19 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15