Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские телезрители признали Райана Гиггза "личностью года"

Полузащитник английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз удостоен звания "личности года" (Personality of the Year) от спортивного подразделения Британской телерадиовещательной корпорации - BBC Sport. Об этом сообщается на сайте BBC Sport.

Телефонное голосование, в котором мог принять участие любой желающий, состоялось вечером в воскресенье, 13 декабря. Телезрителям предлагалось выбрать лучшего из десяти британских спортсменов, попавших в шорт-лист конкурса. В результате за кандидатуру 36-летнего Гиггза было подано 151842 голоса - 29,4 процента от общего числа респондентов.

Второе место занял пилот команды Формулы-1 McLaren Mercedes и чемпион 2009 года Дженсон Баттон, за которого проголосовали 18,74 процента. Замыкает тройку лучших спортсменов по версии респондентов BBC Sport британская семиборка Джессика Эннис.

Гиггз стал первым футболистом, получившим эту награду с 2001 года. Тогда "личностью года" был признан Дэвид Бэкхем, выступавший в то время за "Манчестер". Из футболистов, помимо Гиггза и Бэкхема, награду от BBC Sport, созданную в 1954 году, получали Майкл Оуэн, Пол Гаскойн и Бобби Мур.

Отметим, что кроме Гиггза наград от BBC Sport удостоились и другие спортсмены, удачно выступившие в 2009 году. Так, ямайский спринтер Усейн Болт был признан "личностью года" среди иностранцев, а наставник сборной Англии по футболу итальянец Фабио Капелло - лучшим тренером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15