Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экипаж задержанного Ил-76 пробудет 12 дней в тюрьме Бангкока

Уголовный суд Бангкока в понедельник, 14 декабря, продлил срок содержания под стражей экипажа самолета Ил-76, задержанного в субботу в аэропорту столицы Таиланда Дон Мыанге, сообщает Associated Press.

Как передает РИА Новости, экипаж - командир корабля гражданин Белоруссии, Михаил Петухов и граждане Казахстана Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков - будет содержаться в центральной тюрьме тайской столицы Клонг Прем.

Ил-76 был задержан властями Таиланда после досмотра - обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе, гранатометы, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.

В сопроводительных документах груз был заявлен как "механизмы для бурения скважин", а командир корабля заявил, что ничего не знал о военном характере груза. По его словам, он и другие члены экипажа были наняты исключительно для транспортировки. Остальную информацию пилот согласился предоставить лишь на суде.

Как сообщает "Интерфакс", Ил-76 с бортовым номером 4L-AWA зарегистрирован в Грузии и сдан в лизинг украинской авиакомпании. По утверждению Михаила Петухова, самолет совершал рейс из Украины в КНДР и обратно. По пути в Пхеньян он сделал три остановки для дозаправки - в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде. На обратном пути, после получения груза, самолет должен был остановиться в Таиланде и на Шри-Ланке.

О том, кто является заказчиком северокорейского оружия, не сообщается. Однако, как заявил Петухов, он собирался доставить груз на Украину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше