Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пермская прокуратура нашла еще одного халатного пожарного инспектора

Прокуратура Пермского края назвала еще одного инспектора Госпожнадзора, халатные действия которого могли привести к пожару в клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни более 140 человек.

На сайте прокуратуры говорится, что в январе 2007 года инспектор Дмитрий Росляков проверил пожарную безопасность "Хромой лошади" лишь формально.

В частности, он не запросил и не изучил техническую документацию клуба, не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе относительно закладки кирпичом оконных проемов.

Кроме того, он, даже обратив внимание на декорацию потолка ивовыми прутьями, только запросил акт обработки их огнезащитным средством.

При этом, утверждает прокуратура, Росляков в ходе осмотра помещения выявил нарушения требований пожарной безопасности, касающиеся неисправности автоматической пожарной сигнализации в коридоре, загромождения запасного выхода, а также недостаточной противопожарной огнестойкости дверей электрощитовой.

Всего было выявлено более семи нарушений. Однако в отчете Росляков указал лишь два нарушения, за которые ответственная за пожарную безопасность клуба, исполнительный директор заведения Светлана Ефремова была оштрафована.

Вопрос о приостановлении деятельности кафе Росляков не ставил. Его действия прокуратура рассматривает как причину массовой гибели людей. В настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании Рослякова по статье УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

Ранее дело по этой же статье завели на главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова. Он арестован, однако находится не в СИЗО, а в одной из пермских больниц, куда его доставили с сердечным приступом.

Кроме того, в больнице находится инспектор 9 отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Наталья Прокопьева, в отношении которой также возбуждено уголовное дело по факту халатности. Ранее в рамках уголовного дела по факту пожара были арестованы совладелец клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, а также директор пиротехнической компании "Пироцвет" Сергей Дербенев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше