Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У берегов Кипра затонуло судно с украинскими моряками

В результате крушения сухогруза "Салла-2" (Salla 2) у берегов Кипра в ночь на 12 декабря без вести пропали 11 украинских моряков.

Как указывается в сообщении МИД Украины, судно подало сигнал SOS вечером 11 декабря, когда находилось на расстоянии 115 морских миль от берегов Кипра. Возле места катастрофы находились два торговых судна и корабль ООН "Лаура Шульте" (Laura Schulte), они поспешили на помощь "Салле-2".

На воде удалось обнаружить две спасательные лодки, на одной из которых оказался украинский моряк, его в удовлетворительном состоянии доставили в порт Бейрута. Поисково-спасательная операция силами береговой охраны Кипра продолжается. В порт Ларнаки прибыл посол Украины, который получает оперативную информацию о ходе работ.

В МИД Украины уточнили, что все 12 членов команды являются украинцами. Между тем ранее в субботу Agence France-Presse со ссылкой на представителя Минобороны Израиля передавало, что израильским военным удалось спасти пять человек, поэтому пропавших без вести всего шестеро.

Судно ходило под флагом Того и принадлежало израильской компании Sela Shipping LTD. По некоторым данным, на борту сухогруза находились стройматериалы. Как уточняет интернет-издание "Морской бюллетень", "Салла-2" был построен в 1975 году, его дедвейт составляет 2921 тонну. По данным на июнь 2009 года, команда состояла из девяти человек: восьми граждан Украины и одного россиянина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше