Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура возобновила проверку по делу о преследовании Подрабинека

Организаторов и участников кампании против журналиста Александра Подрабинека проверят на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Об этом говорится в ответе первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана на запрос председателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. Ответ Буксмана опубликован 11 декабря на сайте Совета.

В документе в частности сообщается, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статьям 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 139 (нарушение неприкосновенности жилища), 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и 213 (хулиганство) признано необоснованным и отменено.

Однако теперь действия организаторов и участников акции против Подрабинека решено проверить на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Проверка, говорится в письме Буксмана, уже проводится. Ее результаты контролируются прокуратурой Москвы.

Александр Подрабинек в сентябре 2009 года опубликовал в "Ежедневном журнале" статью "Как антисоветчик антисоветчикам", посвященной демонтажу вывески "Антисоветской" шашлычной в Москве, проведенной по инициативе префекта САО Олега Митволя.

После выхода публикации активисты молодежного движения "Наши" начали кампанию против журналиста - подали на Подрабинека в суд и организовали пикет у дома, где живет его семья. Cтатью Подрабинека "Наши" сочли оскорбляющей ветеранов Великой Отечественной войны.

Действия "Наших" осудил ряд правозащитников, в том числе глава Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Против пикетов у дома Подрабинека выступил и Олег Митволь, подчеркнувший при этом, что он не одобряет и поведение самого журналиста.

В свою очередь "Наши" заявили, что Перовская межрайонная прокуратура не нашла нарушений закона в пикетировании дома, однако 15 октября акция все же была прекращена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15