Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Sotheby's выставил на торги письмо Иосифа Сталина

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги письмо, подписанное Иосифом Сталиным и Вячеславом Молотовым. Информация о лоте размещена на официальном сайте аукциона.

Письмо за подписью Сталина датировано 8 января 1940 года и адресовано руководителю Монгольской Народной Республики "товарищу Чой-Балсану". В письме Сталин просит своего коллегу "заготовить и продать СССР 30 тысяч тонн овечьей шерсти, 8 тысяч тонн верблюжьей шерсти, по тысяче тонн козьих шерсти и пуха". В ответ СССР обещает "принять все меры к удовлетворению заявок" о помощи со стороны МНР.

В сопроводительном комментарии к лоту поясняется, что предоставленную шерсть затем предполагалось направить на изготовление армейского обмундирования для Красной армии, готовившей "вторжение" в Германию. По мнению устроителей аукциона, Сталин, "заказав" у МНР материалы для изготовления зимнего обмундирования, извлек урок из советско-финской войны, в ходе которой войска СССР были вынуждены воевать в тяжелых климатических условиях.

Торги, на которые, помимо письма Сталина, выставлены изданные в 1930 году мемуары Льва Троцкого "Моя жизнь", пройдут в Нью-Йорке 11 декабря. Предварительная оценка письма Сталина установлена в пределах 15-25 тысяч долларов. Эстимейт мемуаров Троцкого составляет 4-6 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше