Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астроном-любитель сфотографировал работающих в космосе астронавтов

Астроном-любитель Ральф Вандеберг (Ralf Vandebergh) из Голландии сфотографировал астронавтов во время их выхода в открытый космос. Об этом сообщается на сайте астронома.

Для работы Вандеберг использовал 10-дюймовый телескоп, установленный у него на заднем дворе. Снимки были сделаны 21 марта 2009 года, однако сначала астронавта на них разглядеть не удалось. Только недавно, выполнив сложную цифровую обработку изображений, Вандеберг добился удивительного результата.

Судя по всему, на снимке запечатлен астронавт Джозеф Акаба, который в это время вместе со Стивеном Свонсоном совершал выход в открытый космос. Мероприятия проводились в рамках полета к Международной станции челнока "Дискавери". Снимок в лучшем качестве с пояснениями можно посмотреть здесь.

Совсем недавно другой астроном-любитель Аксель Меллингер (Axel Mellinger) опубликовал панорамный обзор Млечного Пути в высоком разрешении. На создание снимка у Меллингера ушло около 22 месяцев. Объединив 3000 фото, сделанные в разных регионах планеты, астроном получил панорамный обзор всей небесной сферы размером 648 мегапикселей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше