Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На сотрудников МЧС завели уголовное дело за халатную проверку "Хромой лошади"

СюжетПожар в Перми

В отношении пермских сотрудников МЧС РФ возбуждено уголовное дело в связи с халатностью, допущенной при проверке пожарной безопасности в клубе "Хромая лошадь", сообщает пресс-служба СКП РФ. Подозреваемыми являются главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов и инспектор 9-го отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району Перми Наталья Прокопьева.

Ранее сообщалось, что Мухутдинов был в числе первых семи сотрудников МЧС, которых министр Сергей Шойгу отстранил от работы после пожара в ночном клубе. После того как в Перми с местными чиновниками провел экстренное совещание премьер-министр РФ Владимир Путин, глава пермского Госпожнадзора попал в больницу с инфарктом.

Тогда Путин заявил, что ответственными за гибель людей являются не только бизнесмены, но и чиновники, проводившие проверки. "Такое отношение к делу можно квалифицировать как халатность - как минимум", - сказал премьер. Глава МЧС Сергей Шойгу в интервью "Российской газете", опубликованном 11 декабря, заявил, что ведомство не снимает с себя ответственности, однако напомнил, что существуют и другие ответственные органы, которые надзирали за зданием - в частности, строительный надзор и БТИ.

По факту пожара в клубе уже возбуждалось уголовное дело в связи с нарушением правил пожарной безопасности. Обвиняемыми по нему проходят трое руководителей клуба и организатор пиротехнического шоу. По данным следствия, клуб загорелся из-за фейерверка, а люди погибли из-за того, что в здании были заложены кирпичом аварийные выходы. По последним данным, жертвами пожара в "Хромой лошади" стали 139 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше