Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль и Турция попытаются присоединиться к CERN

В пятницу, 18 декабря, представители стран, входящих в Европейский центр ядерных исследований (CERN) проведут голосование по вопросу принятия новых членов. В этот раз присоединиться к CERN впервые попытаются два неевропейских государства - Турция и Израиль. О позициях стран-участниц проекта пишет британская газета The Times.

В общей сложности на место в CERN будут претендовать пять государств. Помимо Турции и Израиля в состав организации попытаются войти Сербия, Словения и Кипр. Голосование будет тайным, при этом каждая из стран, уже входящих в CERN, может наложить вето на принятие новых кандидатов.

По информации The Times, которая ссылается на источники в правительстве Израиля, против вступления неевропейских государства в CERN могут возражать Швейцария и Греция. При этом заместитель главы миссии Греции в ООН Микаэль Диамессис (Michael Diamessis) заявил, что Греция поддерживает вступление в CERN новых стран.

Страны, не являющиеся формальными членами CERN, также могут принимать участие в научных проектах этой организации. В частности, израильские специалисты очень активно сотрудничают с коллегами из Европейского центра ядерных исследований. Директор CERN Рольф-Дитер Хойер (Rolf-Dieter Heuer) отметил, что организация готова рассмотреть возможность более тесного сотрудничества со всеми странами, в которых ведутся работы в области ядерной физики.

Россия также принимает участие в проектах CERN (в том числе, и в проекте Большого адронного коллайдера). На вопрос о возможности формального вступления в организацию министр образования и науки Андрей Фурсенко ответил следующим образом: "Вопрос заключается в том, что для нас выгоднее: мы тут достаточно прагматичны. Мы имеем достаточно много прав в CERN. Если мы вступим, у нас будет больше прав за те же деньги или меньше?"

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15