Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разыскивавшегося за педофилию южноафриканца будут судить в Белоруссии

В Белоруссии передано в суд дело выходца из ЮАР Джорджа Принслу (George Prinsloo), который в июне был задержан за попытку ограбления банка в Барановичах. По данным южноафриканского издания News24, ему были предъявлены обвинения в разбое, а также в преступлениях сексуального характера, совершенных на территории Белоруссии.

Между тем барановичская газета INTEX-PRESS, подробно освещавшая дело Принслу, сообщала ранее только об обвинении в разбое. Правда, издание сообщало также, что грабителя должны проверить на вменяемость. По данным газеты, следователи решили провести проверку после бесед с подругами южноафриканца, с которыми тот общался в Белорусии. "Практически все опрошенные, - писала газета, - обвиняют его в крайне жестоком обращении".

Джордж Принслу между тем объявлен в розыск Интерполом за насилие над детьми и мошенничество. По информации INTEX-PRESS, Принслу, ранее живший в Претории, был задержан местными властями в 2002 году. Его обвиняли в изготовлении и хранении детской порнографии, насилии над детьми и хранении марихуаны. Позднее его отпустили и даже позволили временно выехать за рубеж. Принслу перебрался в Белоруссию и в ЮАР уже не вернулся.

В Белоруссии он был задержан в июне 2009 года. Это произошло через несколько дней после его нападения на банк в Барановичах. Нападение было неудачным для грабителя: сотрудницы банка отказались отдать ему деньги, тогда он избил их и убежал. Задержать преступника удалось благодаря показаниям мальчика, который выгуливал собаку возле банка и смог описать выбежавшего оттуда грабителя. По фотороботу милиция быстро вышла на Принслу. По данным Барановичского РОВД, он признался в попытке ограбления.

Суд над гражданином ЮАР, вероятно, начнется в январе 2010 года. Об этом News24 сообщает со ссылкой на отца Принслу, который недавно получил письмо от сына.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше