Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Goldman Sachs отказался платить бонусы наличными

Американский банк Goldman Sachs отказался выплачивать своим топ-менеджерам бонусы за 2009 год наличными. Как сообщает FoxBusiness, банкиры смогут рассчитывать лишь на акции финансовой организации, которые нельзя будет продавать в течение пяти лет. Таким образом, размер бонусов напрямую зависит от капитализации банка в следующие годы.

Кроме того, банк имеет право отобрать акции, выданные в качестве бонусов, если тот или иной сотрудник вел слишком рисковую политику или не предупреждал о возникающих рисках.

Bloomberg отмечает, что причиной таких странных бонусов является желание сократить издержки на заработную плату сотрудников, так как акции можно будет пока не записывать как расходы. За первые девять месяцев 2009 года Goldman Sachs заплатил своим сотрудникам 16,7 миллиарда долларов. Если учитывать, что всего в банке работает 31,7 тысячи человек, получится, что каждый из них за это время получил больше, чем по полмиллиона долларов. При этом финансовая организация задолжала 10 миллиардов долларов Министерству финансов США - эти средства были выделены в качестве помощи в условиях экономического кризиса.

Goldman Sachs принадлежит рекорд Уолл-Стрит по выплатам своим сотрудникам: в 2009 году этот банк потратил на зарплаты 20,2 миллиарда долларов. За девять месяцев того года фонд заработной платы составлял 16,9 миллиарда долларов - всего на 200 миллионов больше, чем в кризисном 2007-м. Не исключено, что в целом за 2009 год рекорд будет побит.

В 2009 году бонусы банкирам, особенно в инвестиционных подразделениях, стали предметом дискуссий как среди чиновников, так и среди бизнесменов. Многие страны предложили законодательно ограничить бонусы, так как считают, что именно банкиры во многом виноваты в мировом экономическом кризисе. В Великобритании, например, министр финансов Алистер Дарлинг выступил за введение 50-процентного налога на банковские бонусы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше